当前位置:首页> 新闻中心

恋爱期间的赠与在分手后应否返还 ?

时间:2019-11-18 16:22:42   tags:

  关于恋爱期间赠与财物是否应当返还的问题,目前非常普遍,要分几种情况处理:

  首先,判断是否属于彩礼,如果属于彩礼,则按照婚姻法的相关司法解释处理,如果符合返还条件,则予以返还;

  其次,判断是属于赠与还是借贷还是不当得利?进而主张撤销赠与、以借贷或者以不当得利为由要求返还。

  根据谁主张谁举证的原则,如果主张撤销赠与或以借贷为由要求返还,必须提供证据证明双方具有赠与或借贷的意思表示,且符合撤销的法定或约定要件,如果不能完成该举证责任,则可能承担败诉的后果;如果主张不当得利,则举证责任就被分配到了被告方,被告方需要完成是其他法律关系或者本身不构成不当得利的举证责任。

恋爱期间的赠与在分手后应否返还 ?

  关于彩礼的返还问题,《最高人民法院关于适用<中华人民共和国婚姻法>若干问题的解释(二)》第十条有明确规定,“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:(一)双方未办理结婚登记手续的;(二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;(三)婚前给付并导致给付人生活困难的。适用前款第(二)、(三)项的规定,应当以双方离婚为条件”。 在实践中,确定返还比例时,通常会综合考虑双方是否登记、是否同居、是否生育子女,双方过错程度、经济水平以及当地的风俗习惯等多种因素而酌情确定。

  双方互赠的小礼物,如恋爱期间的礼物、现金、珠宝等,不属于彩礼或婚约性质的赠与,仅是双方表达爱意,增进感情的方式。如果赠与已经完成,法院一般不支持赠与方要求返还的请求,但若赠与方仅是许诺,所赠礼物还没有完成财产转移,则根据《合同法》第一百八十六条之规定,“赠与人在赠与财产的权利转移之前可以撤销赠与。具有救灾、扶贫等社会公益、道德义务性质的赠与合同或者经过公证的赠与合同,不适用前款规定。赠与可以撤销”。赠与方可以行使任意撤销权撤销赠与。

  恋爱关系在性质上属社交关系系,而非法律法律,法律不能对正常的社交关系进行过度的干涉。恋爱期间赠与的礼物并非全部出于结婚目的的,基中不乏是为了联络感情和表达爱意。此类具有日常性及时性消费的礼物仅具有道德意义,属于一般性赠与,收受一方可不予返还。如恋爱期间,男方出资与女方外出旅游,因为该支出现金已不存在,不管是不是以结婚为目的,男方在分手后都不得要求返还。但如果双方是以结婚为前提给付的礼物,比如男方以结婚为前提给付女方的彩礼,根据法律规定,对于未办理结婚登记手续的,收受彩礼一方应当返还给另一方彩礼。

  以上分析,送给恋爱中的你,相爱不易,且行且珍惜!



王律师:点击这里给我发消息

李律师:点击这里给我发消息

在线客服