当前位置:首页> 新闻中心

嫁妆属于夫妻共同财产吗?

时间:2019-03-30 14:58:13   tags:

  其实很多时候,大家都默认一些实物的嫁妆是夫妻的共同财产,但是现在很多女方是有自己家里给的钱,或者男方给的一部分钱作为嫁妆的。这些算不算女方私人财产?还是夫妻共同财产?如何区分呢?

嫁妆属于夫妻共同财产吗?

  前几天,一个朋友和我说,她老公婚前给她聘礼,她不要。然后她婆婆花钱买了十几万的车库,并让她开了未婚证明,证明是她所有。嫁妆是婚前财产还是婚后财产要根据情况来判断。首先是大前提,夫妻间对于嫁妆没有明确的约定。其次,如果是在领取结婚证之前,己方父母购买送给子女的,视为婚前的个人财产。如果是二人在领取结婚证之后父母给子女的,一般属于夫妻共同财产。按照《婚姻法》第十八条的规定,如无明确表示,婚后一方父母的赠与,视为赠与给夫妻双方。

  但是在实际审判中,有的当事人对该类财产的归属一般不持异议,认为女方陪嫁的财产就是其个人财产,男方购置财产就是男方的财产。这样处理起来当事人容易接受,可避免矛盾激化。但是,也存在夫妻离婚时锅碗瓢盆也要求分割的情况。因此,不能一概而论,还需结合具体情况即当地习俗具体分析。




王律师:点击这里给我发消息

李律师:点击这里给我发消息

在线客服